首页 旅游 网友反映井盖缺失隐患大 城管局召开专题会议全面排查

网友反映井盖缺失隐患大 城管局召开专题会议全面排查

浏览:3044 2019-07-11 18:46:18 作者

黄仲陶、朱健萍夫妇住在长沙市芙蓉区东湖街道丰裕小区。小区里的楼都是上世纪80年代单位兴建的集资房,没有油烟管道,每家每户都在厨房窗户上装个排气扇。一到做饭时间,风扇齐响,呼呼地往外抽油烟。

事实上,对于这种失信人主动改正违法失信行为的善举,我国现行相关法规也不乏相关激励规定,如依据《征信业管理条例》:“征信机构对个人不良信息的保存期限,自不良行为或者事件终止之日起为5年;超过5年的,应当予以删除”。这意味着,在失信行为被纠正(终止)5年之后,相应的不良失信记录、信用污点将会被自动删除、修复。相比之下,此次《办法》的最大亮点在于:其规定的信用修复污点修复期限,实际上被进一步放宽、提前了,激励的力度更大。也即,在满足“法定责任和义务履行完毕”等前提下,“修复期限满1年及以上”便可申请修复相关不良信用记录,而不必等待5年之后再自动删除。

网友:您好!您通过人民网反映的梦溪路井盖缺失,夜间无人处理的问题,市领导高度重视,要求市城管局认真办理。现将有关情况回复如下:经查,市城管局12319平台于2019年1月15日19点41分接到您的电话,反映梦溪路井盖缺失,19:43分座席员通过数字化平台将应急处置工作派遣至经开区城管局,19:51分经开区城管局予以受理。16日8点53分,经开区万春街道回复:此处为经开区建管处管辖,已进行围挡,并于当天处理完毕,10点24分12319平台对您进行电话回访结案。您反映的夜间未处置井盖缺失的情况属实。针对以上情况,市城管局于1月28日召开了“全市井盖普查”专题会议,各区城管局、市供电、供水、供气、移动、电信、联通等17个部门参加。会议通报了经开区对梦溪路投诉处置的经过,指出存在的问题。会议要求各单位对涉及群众安全隐患类的问题要引起高度重视,切实增强责任意识。进一步完善了12319城管热线关于夜间安全隐患类问题投诉的紧急处置机制,做到电话通知与数字化派遣并行,并要求各联动处置部门落实专人专线,第一时间通知到相关职能单位值班人员,确保在夜间突发的安全隐患问题能第一时间做出应急处置。同时,举一反三,要求各单位采取自查和数字化平台专项普查相结合的形式,在春节前对全市市政公用设施进行全面排查处置,确保人民群众过一个平安祥和的春节。工作人员已与您联系,反馈了有关情况。联系人:市城管局陶文倩联系电话:0553-5858110芜湖市人民政府办公室

我是淮南人,现年36岁,大学本科学历,淮南市户口,近期想去合肥高新区中科大附近创业,开装修公司,但是不清楚合肥市的公租房政策及儿童入学政策(小孩现年9岁,小学三年级),不知我能否租到公租房,小孩能否上中科大附属中小学。

“最近回家路上经常发现没有井盖的窖井。此处路灯昏暗,经过时一不留神就会掉进去,很是危险。”近日,一位来自芜湖的网友向《地方领导留言板》反映市区井盖缺失的问题。“这种危害人民群众生命安全的隐患问题能否快速解决?防止严重的事故发生。”网友反馈的问题当即获得了当地领导的高度重视。在处理完网友反馈的井盖遗失问题后,芜湖市城管局还专门召开了“全市井盖普查”专题会议,并在春节前夕对芜湖市市政设备进行全面排查,以确保人民群众的生命财产安全。

未来

相亲相爱的一家人

我上班从梦溪路西侧的辅道经过,前方突然出现一个没有井盖的窖井,底下还有湍流的污水流,深不见底。此处路灯昏暗,人骑车经过一不留神就会掉进去。我用树枝插在洞口提示后面车辆行人避让,并在现场拨打12345市长热线,回复会通知相关部门前来抢修。我向南又走了400-500米,又一个窖井被打开,这次不同的是井盖就放在旁边,这次在窖井左方放了一个防撞桶。第二日早晨六点我又经过此处,两个窖井依旧井洞大敞。后来12319城建热线回复给我,早晨八时维修完毕。对人民群众产生严重威胁的隐患,相关职能部门居然当晚放之任之,当晚放之不管,遇到这种威胁生命的紧急情况,能不能最快速度解决。

关于咨询高新区公租房及儿童入学政策问题的回复网友,您好:1.根据《合肥高新区公共租赁住房暂行管理办法》第三章的相关规定,外来从业人员申请高新区公共租赁住房,应符合以下条件:年满18周岁;有手续完备的劳动(聘用)合同,正常缴存社会保险;本人及家庭成员在本辖区无私有住房,且未享受其他保障性住房待遇;对工商、税务在高新区登记和注册的企业,优先予以公共租赁住房保障。2.儿童入学问题。根据您的情况,可参考随迁子女入学政策。随迁子女入学实行以居住证为主要依据的随迁子女入学政策,依据提供适龄儿童少年父母或其他法定监护人的身份证、居住证等材料,统筹安排入学,保障符合政策条件的随迁子女接受义务教育。随迁子女入学须到居住证所在区域的接收学校现场审核材料,小学和初中报名登记主要材料:①父母(双方或一方)或其他法定监护人在高新区的居住证(居住证截至当年8月31日满一年),且居住地在高新区辖区范围的;②在合肥市经商办企业的营业执照或备案的劳动合同;③户口簿和父母或其他法定监护人的身份证;④小学新生需提供预防接种证明,初中新生需提供小学毕业证明材料。另,中科大附属中小学尚未建成,目前其招生方式尚未确定,暂不能确定您孩子是否符合入学条件。合肥市人民政府2019年2月3日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

前期协商好的整改方案不如期整改不说,尽然在1.17号贴出落款为1.1号得公告,擅自篡改方案,之前说好2/3业主通过即开始整改,现在按自己的想法必须同楼层3户以上同意,且要带身份证上售楼部签字才可。

家里的田亩自从2013年被征收之后,店埠镇每年按800元每亩地的租金实行征收一直到现在,而且也没有合同或者协议,请问,这种做法合理不合理?

图4 全国降水量预报图(2月28日08时-3月1日08时)

近两年来,辽宁先后制定了国企改革、省属企业高质量发展的方案,以新技术打造新动能,并出台了推进人才聚集的若干政策。

尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,举报“濉溪镇双堆集镇吴井村大王庄村民违建强占道路的问题”收悉,淮北市政府高度重视,立即责令濉溪县人民政府调查核实,现将有关情况答复如下:您举报王杰私自违规建房,占用公共道路一米多宽,严重影响村民正常生活。经核实,王杰是双堆集镇吴井村大王庄村民,其于2017年底,在双堆集镇淮海路南段西侧拆屋建房,原址重建,房屋符合规划。2018年吴井村进行美丽乡村建设,在该屋南侧巷口内修建4米宽水泥路,该屋并未占用道路,不存在违法占道的问题。如有不清楚的地方请与濉溪县双堆集镇党政办丁骥雄联系,联系方式:7038020。

关于肥西县光明观澜公馆小区房屋质量等问题的回复网友,您好:1.关于小区房屋质量问题,大部分已经整改到位,但如墙面空鼓等问题由于天气原因暂时不能实施修复,待天气好转时施工。2.关于品质提升问题(如公共部位的装饰装潢、过道及采光井封闭、入户大门更换等),将按照业主与开发商协调一致的意见进行二次装修。关于公共过道封闭,因为涉及业主特别是中间户的安全、采光和通风问题,必须经中间户签字同意后才能安装。现以上安装材料已经订购,,待年后实施;架空层休闲布局设计已安排设计;有些提升工程,例如瓷砖铺贴等由于气温低暂时不能施工,待天气转暖时施工。3.小区大门外沥青路面减速带问题不在小区施工范围之内,而且也不在2018年12月27日协调整改和品质提升的范围之内。4.小区11栋高层住宅已完成竣工备案,不存在造假,业主可以上网查询。5.房屋质量问题修复后,已电话通知业主收房。6.关于大门更换问题,已安排安装单位对接,此项工作春节后完成。7.面积复测报告已完成,业主随时可以到售楼部查看。8.经了解,开发商代表没有拉黑业主电话,由于业主众多,可能存在有些业主的信息没有及时回复或者漏回现象,但大部分业主信息已经回复。合肥市人民政府2019年2月3日

奖惩分明,是该办法的一大特色。在每月的市级、区级、镇级环境建设检查过程中,出现市级点位整改不彻底或点位反弹情况的,每一处点位扣除涉及村庄的书记(主任)500元,扣除主管本村环境建设负责人300元,扣点位所在责任区保洁员绩效奖励100元;出现区级点位整改不彻底或点位反弹情况的,每一处点位扣除书记(主任)300元,扣除主管本村环境建设负责人200元,扣点位所在责任区保洁员绩效奖励50元;出现镇级点位整改不彻底或点位反弹情况的,每一处点位扣除书记(主任)100元,扣除主管本村环境建设负责人50元,扣点位所在责任区保洁员绩效奖励30元。同时,也要相应对村保洁员的绩效处罚。(钟勇辉 常亮)

我是安徽省濉溪镇双堆集镇吴井村大王庄村民,同村违建强占道路,一条宽路现在被挤成了一条胡同,严重影响到村民的正常生活和出行,希望可以拆除掉,恢复到以前的样子。

关于肥东县店埠镇田亩征收问题的回复网友,您好:肥东县店埠镇双桥社区征迁项目完成后,整村房屋拆除,群众在外租房居住,不在本地生活,耕地不便。肥东县店埠镇政府遵照大多数村民意愿,对于实施整村搬迁村民组的土地进行流转。双桥社区对涉及土地流转的家庭分片召开村民会议,村民一致同意土地流转并签字确认,同时双桥社区对发放租地的清册进行了公示。店埠镇政府再与双桥社区签订土地流转协议,由店埠镇政府统一打卡发放到个人。根据有关文件精神,乡镇土地流转补偿标准最高不得超过当年国家收购价计算的亩均500斤稻谷价标准,肥东县店埠镇一直以来按照800元/亩的补偿标准予以支付。通过对您反映的情况进行了解,您所在社区村民组土地虽被租用,但至今未进行任何建设工程等其他用途,且土地征用需要省级政府批文才能实施,故不存在您所反映的以租代征的情况。合肥市人民政府2019年2月3日

人民网北京2月19日电 近日,多名网友在网上反映称,自己报考首都师范大学,查分之后发现自己的专业课考试成绩与自己预估分出现了较大偏差,网友质疑首都师范大学通过打压专业课成绩,控制招考名额,引发网友热议。

行稳致远。

据报道,欧盟8日发表了《2018年香港特区年度报告》和《2018年澳门特区年度报告》,对港澳事务进行评论。

在精准营销方面,报告期内,微盟实现24.93亿元人民币毛收入,同比增长167%。微盟表示,2018年通过实行垂直行业细分和渠道下沉的战略,重点提升客户的增值服务和赋能,围绕广告的特定行业开展工具和营销技术的开发,为商户赋能,并在行业内率先尝试工具加营销组合的方式,使得微盟集团的精准营销业务实现了爆发式增长。

pt老虎机大全